свежий взгляд на требования правил безопасности

общие вопросы

свежий взгляд на требования правил безопасности

Сообщение анатолий » 04 июн 2016, 15:26

Для того, чтобы сберечь время и деньги на разработку проекта, я решил обратиться к частным компаниям. Пообщавшись с двумя кандидатами я обнаружил, что их подходы с одной стороны разнятся, с другой имеют доводы, основанные на на уже устаревших требованиях. В общем, решил я разобраться в этом вопросе самостоятельно.
Котел я запланировал мощностью 24 кВт, двухконтурный, закрытого типа (он же турбированный).
Миф №1: помещение топочной должно иметь объем не менее 15 куб. м. Ни в одном нормативном документе я не нашел подтверждения этого утверждения применительно к одноквартирным домам. Если кто-то может это доказать или опровергнуть, пожалуйста сноску на конкретный документ.
Миф №2: запрещена прокладка газопровода транзитом внутри жилых помещений. Допускается (п. 7.6 СНиП 42-01-2002).
Миф №3: запрещена скрытая прокладка газопровода внутри помещений. Разрешена, кроме транзита (п. 7.5 СНиП 42-01-2002).
Миф №4: обязательное наличие приточной вентиляции. Не распространяется на котлы закрытого типа (п. 8.4.1 СП 31-106-2002).
Миф №5: крепление котла к стене из горючего материала должно осуществляться на определенном расстоянии от стены плюс термоизоляционная прослойка, выступающая за габариты котла. Это требование не распространяется на котлы с температурой корпуса до 120 градусов - данные котлы можно крепить непосредственно на стену из горючего материала (п. 6.3.6 СП 31-106-2002).
Миф №6: требование к вентиляции помещения топочной по 3х кратному воздухообмену в час. Достаточно однократного для котлов закрытого типа (п. 6.2.8 СНиП 41-01-2003).
анатолий

Re: свежий взгляд на требования правил безопасности

Сообщение admin » 04 июн 2016, 21:29

требования строительных правил постоянно меняются и здесь надо постоянно отслеживать все изменения, тем более меняется и само оборудование.
admin
Администратор

Вернуться в главная